Gouvernement

Gouvernement

Kwesi Séléagodji Ahoomey-Zunu (photo), ancien ministre du Commerce, a été nommé Premier ministre le 19 juillet 2012 en remplacement de Gilbert Houngbo. Il a présenté sa démission et celle de son gouvernement le 27 août 2013. Il a été reconduit dans ses fonctions le 6 septembre 2013 par le chef de l'Etat. Un nouveau gouvernement a été formé le 17 septembre 2013

LE GOUVERNEMENT FORME LE 17 SEPTEMBRE 2013

Premier ministre, chef du Gouvernement : 

M. Kwesi Séléagodji  AHOOMEY-ZUNU

Ministre de l’Economie et des Finances :

M. Adji Otèth AYASSOR

Ministre du Développement à la base, de l’Artisanat et de l’Emploi des Jeunes :

Mme Sidemeho TOMEGAH-DOGBE

Ministre de la Justice et des Relations avec les Institutions de la République :

M. Koffi  ESAW

Ministre de la Réforme de l’Etat et de la Modernisation de l’Administration :

M. Eliott OHIN

Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche :

M. Octave Nicoué BROOHM

Ministre de l’Administration Territoriale, de la Décentralisation et des Collectivités Locales :

M. Gilbert  BAWARA

Ministre des Mines et de l’Energie :

M. Dammipi  NOUPOKOU

Ministre de l’Action Sociale, de la Promotion de la Femme et de l’Alphabétisation :

Mme  Dédé Ahoéfa  EKOUE

Ministre des Postes et de l’Economie Numérique :

Mme Cina LAWSON

Ministre de la Sécurité et de la Protection Civile :

Col. Damehame  YARK

Ministre de l’Enseignement Technique, de la Formation Professionnelle  et de l’Industrie :

M. Hamadou Brim BOURAÏMA-DIABACTE

Ministre des Travaux Publics et des Transports :

M. Ninsao GNOFAM

Ministre de l’Agriculture, de l’Elevage et de la Pêche :

Col. Ouro Koura  AGADAZI

Ministre des Droits de l’Homme, de la Consolidation de la Démocratie,   chargé de la mise en œuvre des recommandations de la CVJR :

Me. Yakoubou  HAMADOU

Ministre du Commerce et de la Promotion du Secteur Privé :

Mme Bernadette Essossimna LEGZIM-BALOUKI

Ministre de la Planification, du Développement et de l’Aménagement du Territoire:

M. Mawussi Djossou SEMODJI

Ministre de l’Equipement Rural :

M. Bissoune  NABAGOU

Ministre de la Fonction Publique :

M. Gourdigou  KOLANI

Ministre de l’Urbanisme et de l’Habitat :

Me. Fiatuwo Kwadjo SESSENOU

Ministre des Affaires Etrangères et de la Coopération :

 M. Robert DUSSEY

Ministre  des Enseignements Primaire et Secondaire :

M. Yao Florent  Badjam MAGANAWE

Ministre  du Travail, de l’Emploi et de la  Sécurité Sociale :

M. John Siabi Kwamé-Kouma AGLO

Ministre de l’Environnement et des Ressources Forestières :

M. André JOHNSON

Ministre de la Communication, de la Culture, des Arts et de la Formation Civique :

Mme Kouméalo ANATE

Ministre des Sports et des Loisirs :

Mme Angèle AMOUZOU-DJAKE épouse BANSAH

Ministre auprès de la présidence de la République, chargé de la Prospective et de l’Evaluation des politiques publiques :

 Kako Kossivi NUBUKPO (nommé le 11 octobre 2013)

Secrétaire d’Etat auprès du ministre de la Justice et des Relations avec les Institutions de la République, chargé des relations avec les Institutions de la République :

Eninam Christian TRIMUA (nommé le 11 octobre 2013)

Secrétaire d’Etat auprès du ministre de l'Enseignement technique, de la Formation professionnelle et de l’industrie, chargé de l’Industrie :

ASSOGBA Komi (nommé le 11 octobre 2013)

__________________________ 

Le ministère de la Santé est rattaché provisoirement à la Primature

Le ministère de la Défense et des Anciens Combattants est rattaché à la Présidence de la République

M. Solitoki Magnime Esso est nommé Ministre d’Etat, chargé des Affaires Présidentielles

LE GOUVERNEMENT FORME LE 31 JUILLET 2012

Premier ministre, chef du Gouvernement : Monsieur Kwesi Séléagodji AHOOMEY-ZUNU 

Ministre d'Etat, ministre des Enseignements primaire, secondaire et de l'alphabétisation: M. Solitoki Magnim ESSO 

Ministre d'Etat, ministre des Affaires étrangères et de la Coopération: M. Eliott OHIN 

Ministre de l'Economie et des Finances: M. Adji Otèth AYASSOR 

Ministre du Développement à la base, de l'Artisanat, de la Jeunesse et de l'Emploi des Jeunes: Mme Sidemeho TOMEGAH-DOGBE 

Ministre de la santé : M. Charles Kondi AGBA 

Ministre de l'Enseignement supérieur et de la Recherche: M. Octave Nicoué BROOHM 

Ministre de l'Administration territoriale, de la Décentralisation et des Collectivités locales: M. Gilbert BAWARA 

Garde des sceaux, Ministre de la Justice : Me. Tchitchao TCHALIM 

Ministre des Transports: M. Dammipi NOUPOKOU 

Ministre du Travail, de l'Emploi et de la Sécurité sociale: Me. Yacoubou HAMADOU 

Ministre des Travaux publics: M. Ninsao GNOFAM 

Ministre des Mines et de l’Energie : intérim assuré par M. Dammipi NOUPOKOU

Ministre de l'Enseignement technique et de la formation professionnelle: M. Hamadou Brim BOURAÏMA-DIABACTE 

Ministre des Postes et Télécommunications: Mme Cina LAWSON 

Ministre du Commerce et de la Promotion du Secteur privé: Mme Bernadette Essossimna LEGZIM-BALOUKI 

Ministre de l'Industrie, de la zone franche et des Innovations technologiques: M. François Agbéviadé GALLEY 

Ministre de la Sécurité et de la Protection civile: CI. Damehane YARK 

Ministre de l'Environnement et des Ressources forestières: Mme. Dédé Ahoéfa EKOUE 

Ministre du Tourisme: M. Padumhèkou TCHAO 

Ministre de l'Action sociale et de la Solidarité nationale: Mme Afi Ntifa AMENYO 

Ministre des Droits de l'homme, de la consolidation de la démocratie et de la formation civique: Mme Léonardina Rita Doris WILSON de SOUZA 

Ministre de la Fonction Publique et de la Réforme Administrative : M. Kokou Dzifa ADJEODA 

Ministre des Sports et des loisirs: M. Bakalawa FOFANA 

Ministre auprès du Président de la République, chargée de la Planification, du Développement et de l'Aménagement du territoire: M. Kokou SEMODJI 

Ministre de la Promotion de la Femme: Mme Patricia DAGBAN-ZONVIDE 

Ministre de l'Agriculture, de l'Elevage et de la Pêche: Cl. Ouro Koura AGADAZI 

Ministre de l'Urbanisme et de l'Habitat: M. Komlan NUNYABU 

Ministre des Arts et de la Culture: Me. Fiatuwo Kwadjo SESSENOU 

Ministre de la Communication: M. Djimon ORE 

Ministre de l'Eau, de l'Assainissement et de l 'Hydraulique villageoise: M. Bissoune NABAGOU 

Ministre délégué auprès du ministre de l'Agriculture, de l'Elevage et de la Pêche, chargé des Infrastructures rurales: M. Gourdigou KOLANI 

LE GOUVERNEMENT FORME LE 28 MAI 2010 (A DEMISSIONNE LE 11 JUILLET 2012)

Premier ministre, chef du Gouvernement :
Monsieur Gilbert Fossoun HOUNGBO
Ministre d’Etat, Ministre de la Fonction Publique et de la Réforme Administrative :
Monsieur Solitoki Magnim ESSO
Ministre d’Etat, Ministre des Affaires Etrangères et de la Coopération :
Monsieur Elliott OHIN
Ministre de la Santé :
Monsieur Charles CONDJI AGBA (nommé le 16 juin 2011, il remplace à ce poste Komlan Mally)
Ministre de l’Eau, de l’Assainissement et de l’Hydraulique villageoise :
Général Zakari NANDJA
Ministre de l’Administration territoriale, de la Décentralisation et des Collectivités locales, Porte parole du Gouvernement :
Monsieur Pascal Akousoulélou BODJONA
Ministre de l’Economie et des Finances :
Monsieur Adji Otéth AYASSOR
Ministre du Tourisme :
Monsieur Batienne KPABRE – SYLLI
Garde des Sceaux, Ministre de la Justice, chargé des Relations avec les Institutions de la République :
Monsieur Tcitchao TCHALIM
Ministre de la Sécurité et de la Protection Civile :
Colonel Dokissima Gnama LATTA (nommé le 7 février 2011 en remplacement du colonel Titikpina)
Ministre du Développement à la base, de l’Artisanat, de la
Jeunesse de l’Emploi des Jeunes :
Madame Victoire Sidemeho TOMEGAH-DOGBE
Ministre des Travaux Publics :
Monsieur Tchamdja ANDJO
Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche :
Monsieur François Agbéviadé GALLEY
Ministre de l’Action Sociale et de la Solidarité Nationale :
Madame Memounatou IBRAHIMA
Ministre des Mines et de l’Energie:
Monsieur Damipi NOUPOKOU
Ministre de l’Agriculture, de l’Elevage et de la Pêche:
Monsieur Kossi Messan EWOVOR
Ministre de l’Enseignement technique et de la Formation Professionnelle :
Monsieur Hamadou Brim BOURAÏMA- DIABACTE
Ministre auprès du Président de la République, chargée de la Planification, du Développement et de l’Aménagement du Territoire :
Madame Dédé Ahoefa EKOUE
Ministre des Transports :
Monsieur Ninsao GNOFAM
Ministre de l’Environnement et des Ressources forestières :
Monsieur Kossivi AYIKOE
Ministre de la Promotion de la Femme:
Madame Henriette Olivia AMEDJOGBE-KOUEVI
Ministre du Travail, de l’Emploi et de la Sécurité Sociale :
Monsieur Octave Nicoué BROOHM
Ministre des Droits de l’Homme, de la Consolidation, de la Démocratie et de la Formation Civique :
Madame Leonardina Rita Doris WILSON-de SOUZA
Ministre du Commerce et de la Promotion du secteur privé :
Monsieur Kwesi Séléagodji AHOOMEY-ZUNU
Ministre de l’Industrie, de la Zone Franche et des Innovations technologiques :
Monsieur Bakalawa FOFANA
Ministre des Sports et des Loisirs :
Monsieur Padumhèkou TCHAO
Ministre des Postes et Télécommunications :
Madame Cina LAWSON
Ministre des Arts et de la Culture :
Monsieur Yacoubou Koumadjo HAMADOU
Ministre de l’Urbanisme et de l’Habitat :
Monsieur Komlan NUNYABU
Ministre des Enseignements Primaire, Secondaire et de l’Alphabétisation :
Madame Bernadette Essozimna LEGUEZIM-BALOUKI
Ministre de la Communication :
Monsieur Djimon ORE
Ministre délégué auprès du Ministre de l’Agriculture, de l’Elevage et de la Pêche, chargé des Infrastructures Rurales:
Monsieur Gourdigou KOLANI

LE GOUVERNEMENT FORME LE 15 SEPTEMBRE 2008
Premier ministre, chef du gouvernement: Gilbert Fossoun Houngbo (nommé le 7 septembre 2008)
Ministre d’Etat, Ministre de la Santé : Komlan MALLY
Ministre d’Etat, Ministre de l’Industrie, de l’Artisanat et des Innovations Technologiques : Prof. Léopold GNININVI
Ministre d'Etat, ministre de l'Administration territoriale, de la Décentralisation et des Collectivités locales, Porte-parole du gouvernement : Pascal Akoussoulèlou BODJONA
Ministre d'Etat, ministre de l’Eau, de l’Assainissement et de l’Hydraulique villageoise : Zacharie Nandja (nommé le 17 mai 2009)
 Ministre de l’Urbanisme et de l’Habitat : Issifou OKOULOU-KANTCHATI
Ministre de l’Economie et des Finances : Adji Othèth AYASSOR
Ministre de la Coopération, du Développement et de l'Aménagement du territoire : Gilbert BAWARA
Garde des sceaux, ministre de la justice, Chargé des Relations avec les Institutions de la République : Kokou Biossey TOZOUN
Ministre des Affaires Etrangères et de l’Intégration Régionale : Kofi ESAW
Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche : Messan Adjimado ADUAYOM
Ministre de la Sécurité et de la Protection Civile : Colonel Atcha TITIKPINA
Ministre des Enseignements primaire et secondaire et de l'alphabétisation : Sambiani Sankardja Laré (nommé le 24 mars 2009 en remplacement d'Yves Madaw Nagou)
Ministre des Postes et Télécommunications et des innovations technologiques : Kokouvi DOGBE
Ministre de l'Action sociale, de la promotion de la femme, de la protection de l'enfant et des personnes âgées : Mme Mémounatou IBRAHIMA
Ministre de l'Agriculture, de l'élevage et de la pêche : Kossi Messan EWOVOR
Ministre des Mines, de l'Energie et de l'Eau: Noupokou DAMIPI
Ministre des Travaux publics et des Transports, Komlan KADJE
Ministre du Travail de l’Emploi et de la Sécurité sociale : Octave Nicoué BROOHM
Ministre de l'Environnement et des Ressources forestières : Kossivi AYIKOE
 Ministre de la Fonction publique, de la Réforme administrative et des Relations avec institutions de la république : Ninsao GNOFAME
Ministre de l’Enseignement Technique et de le Formation Professionnelle : Mme Henriette KUEVI AMEDJOGBE
Ministre du Tourisme : Batienne KPABRE-SYLLI
Ministre de la Communication et de la Culture : Oulegoh KEYEWA
Ministre des Droits de l’Homme, de la Consolidation de la Démocratie et de la Formation Civique : Me Yakoubou Koumadjo HAMADOU
Ministre des Sports et des Loisirs : Padumhèkou TCHAOU
 

MINISTRES DELEGUES
Ministre Délégué auprès du Président de la République chargé du commerce et de la Promotion du secteur privé : Guy Madjé LORENZO
Ministre Déléguée auprès du PM, chargé du Développement à la Base : Mme Victorine SIDEMEHO-DOGBE
 

SECRETAIRES D'ETAT
Secrétaire d’Etat auprès du PM chargé de la Jeunesse et de l’Emploi des Jeunes : Mme Nathalie Manzinèwè BITHO
Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la Coopération et de l’Aménagement du Territoire, chargé de l’aménagement du territoire : Bandifoh OURO-AKONDO

LE GOUVERNEMENT FORME LE 13 DECEMBRE 2007
- Premier ministre, chef du gouvernement : Komlan MALLY
- Ministre d'Etat, ministre de la santé: Charles Kondi Agba
- Ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères et de l'intégration régionale: Léolpold Gnininvi
- Ministre d'Etat, ministre de l'administration territoriale, de la décentralisation et des collectivités locales, porte-parole du gouvernement: Pascal Bodjona (nouveau)
- Ministre de l'environnement, du tourisme et des ressources forestières: Issifou Okoulou-Kantchati (inchangé)
- Ministre de l'économie et des finances: Adji Ayassor (inchangé)
- Ministre de la fonction publique, de la réforme administrative et des relations avec institutions de la république: Katari Foli-Bazi (inchangé)
- Ministre du Commerce, de l'industrie, de l'artisanat et des petites et moyennes entreprises: Yandja Yentchabré (changement de poste)
- Ministre de la coopération, du développement et de l'aménagement du territoire: Gilbert Bawara (inchangé)
- Ministre de la sécurité et de la protection civile: Colonel Atcha Titikpina (inchangé)
- Garde des sceaux, ministre de la justice: Kokou Tozoun (nouveau)
- Ministre de l'action sociale, de la promotion de la femme, de la protection de l'enfant et des personnes âgées: Mme Mémounatou Ibrahima (changement de poste)
- Ministre des enseignements primaire et secondaire, de l'enseignement technique et de la formation professionnelle et de l'alphabétisation: Yves Nagou Madow (changement de poste)
- Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche: Messan Adimado Aduayom (inchangé)
- Ministre des postes et télécommunications et des innovations technologiques: Kokouvi Dogbé (inchangé)
- Ministre des droits de l'homme et de la consolidation de la démocratie: Mme Célestine Akouavi Aïdam (inchangé)
- Ministre des travaux publics, des transports, de l'urbanisme et de l'habitat: Célestin Talaki (nouveau)
- Ministre de la communication, de la culture et de la formation civique: Cornélius Aïdam (nouveau)
- Ministre des mines, de l'énergie et de l'eau: Noupokou Dammipi (nouveau)
- Ministre de l'agriculture, de l'élevage et de la pêche: Kossi Messan Ewovor ( nouveau)
- Ministre de la jeunesse, des sports et des loisirs: Antoine Folly (nouveau)
- Ministre du travail et de la sécurité sociale: Octave Nicoué Broohm (nouveau)

LE PRECEDENT GOUVERNEMENT
- Ministre d’Etat: Amah Gnassingbé
- Ministre d’Etat, ministre des Affaires étrangères et de l’Intégration africaine: Zarifou Ayéva
- Ministre d’Etat, ministre de la Santé: Charles Kondi Agba
- Ministre d’Etat, ministre des Mines et de l’Energie: Léopold Messan Gnininvi
 Ministre du Commerce, de l’Industrie et de l’Artisanat: Jean-Lucien Savi de Tové
- Ministre des Enseignements primaires et secondaires: Komi Sélom Klassou
- Ministre des Finances, du Budget et des Privatisations: Adji Othéth Ayassor (depuis le 14 mars 2007)
- Ministre de l’Environnement et des Ressources forestières: Issifou Okoulou-Kantchati
- Ministre de la Défense et des anciens combattants: Kpatcha Gnassingbé
- Ministre de la Communication et de la Formation civique: Me Gahoun Egbor
- Ministre de l’Aménagement du territoire et de la décentralisation: Yandja Yentchabré
- Ministre de l’Agriculture, de l’élevage et de la pêche: Yves Mado Nagou
- Ministre de la Sécurité: Colonel Atcha Titikpina
- Ministre du Travail, de l’emploi et de la fonction publique: Katari Foli-Bazi
- Ministre chargé des Relations avec les institutions de la République: Me Tchessa Abi
- Ministre de l’Administration territoriale: Séléagodji Ahumey-Zunu
- Ministre de la Coopération et du Népad: Gilbert Bawara
- Ministre de l’Enseignement supérieur et de la recherche: Messan Adimado Aduayom
- Ministre de l’Economie et du développement: Daniel Kloutsè
- Ministre des Droits de l’homme et de la démocratie: Mme Célestine Akouavi Aïdam
- Ministre de la Culture, du tourisme et des loisirs: Gabriel Sassouvi Dosseh-Anyron
- Ministre de l’Enseignement technique et de la formation professionnelle: Antoine Agbéwanou Edoh
- Ministre de la Ville et de l’Urbanisme: Komlan Mally
- Ministre de l’Eau et des Ressources hydrauliques: Yao Florent Maganawé
- Ministre des Petites et moyennes entreprises et de la promotion de la zone franche: Bernard Walla
- Garde de Sceaux, ministre de la Justice: Sela Polo
- Ministre des Affaires sociales et de la Promotion de la femme: Mme Maïnounatou Ibrahima
- Ministre de la Jeunesse et des sports: Richard Attipoé
- Ministre délégué à la présidence de la République, chargé de l’Equipement, des transports, des postes et télécommunications et des innovations technologiques: Kokouvi Dogbé
- Ministre délégué à la présidence de la République, chargé de la Réconciliation nationale et des institutions ad’hoc: Me Massan Loretta Acouetey
- Ministre délégué auprès du ministre des moyennes et Petites entreprises et de la promotion de la zone franche chargé du secteur informel: Mme Lydia Adanlété
- Ministre délégué auprès du ministre de l’administration territoriale chargé des Collectivités locales: Ouro Bossi Tchacondoh
- Ministre délégué auprès du ministre des Affaires sociales et de la promotion de la femme, chargé de la protection de l’enfant et des personnes âgées: Mme Agnélé Christine Mensah
- Secrétaire d’Etat auprès du ministre de la jeunesse et des sports, chargé de la Promotion des jeunes: Gilbert Kodjo Atsu

IL NE FALLAIT PAS MANQUER

Jour de fête

Culture

La fête traditionnelle Togbui Agni du peuple Adja-Ewé s’est déroulée samedi et dimanche à Tado (160km de Lomé, préfecture du Moyen Mono).

Vive la reine Tatiana

Culture

Tatiana Mariama Camara, 20 ans, a été élue samedi soir Miss Togo 2014. La jeune femme est étudiante en 3e année de gestion.

Dommage

Sport

L’équipe du Togo n’est pas parvenue à se qualifier pour la CAN 2015 juniors. 

Anges bousculé par Asko

Sport

La 20e journée du championnat national de D1, disputée samedi, a vu un retour en force du club d’Asko qui a battu le leader Anges (2-0).