Les candidats en lice

13/09/2007
Les candidats en lice

A l'approche des élections législatives prévues le 14 octobre prochain et à quelques jours de l'ouverture de la campagne électorale, les partis politiques commencent à rendre public la liste de leurs candidats à la députation.

L'UFC (opposition) et le RPT (au pouvoir) ont procédé à des cérémonies d'investiture il y a quelques jours. Les autres formations devraient faire de même cette semaine.Pour compléter un dispositif électoral qui n'a jamais été si pointu au Togo, la Céni a lancé son site internet permettant de suivre en temps réel l'évolution du processus électoral.

Reste désormais aux électeurs à faire leur choix.

Voici la liste des candidats du RPT et de l'UFC.

RASSEMBLEMENT DU PEUPLE TOGOLAIS (RPT)

REGION DE LA KARA

- Préfecture de la Kéran

M. KOUAGOU N'Térantémou

Mme WOBAM Manati épse OUSSATA

M. SINGOU Ayitou

M. TSHOMBE Joli Alaouétè

- Préfecture de Doufelgou

M. KANEKATOUA Yao

M. KADJAKA Komi Kpitiba

M. AYASSOR Adji Oteth

M. BIELLO Madjatom

- Préfecture de la Binah

M. TOUH Pohorsiki

M. GANI Koffi

M. ATABA Abalounorou

M. KATAGNA Essodina

Préfecture de la Kozah

M. GNASSINGBE Kpatcha

M. DOSSIM Assang

M. WALLA Edjaïdè Bernard

M. KIDEMA Akama

Mme TELOU Mila-Bellè épse BELEI

M. AWITALA Pessikè Manni

Préfecture de Dankpen

Mme IBRAHIMA Mémounatou

M. GBARILA Ouyinako

M. GBEGBENI Lekpa Antoine

M. TAGONE Nako

- Préfecture de Bassar

M. GNANDI Kossi

M. GNANDI Koffi

M. NAMBOU Yaowaï

M. BIMOYA Koumitcha

M. BONFOH Abass

M. FARDA Manglibè

- Préfecture d'Assoli

M. BAH-TRAORE Aboubakar

M. DJOBO Abakou Kéziré

Mme ABDOULAYE Adjaratou

M. YERIMA Ali

REGION DES SAVANES

Préfecture de Tône

M. YENTCHABRE Yandja

Mme NAMKOA Ninangue

M. YENDOUME Libibe Yendoubé

M. DOUTI Yandja

M. KOLANI Yempabe

Mme ARZOUMA-KPAKPABIA P. Wuinekoume

M. YABRE Dago

Mme TAMBILA Poone

Préfecture de Kpendjal

M. SAMBIANI Yentema Augustin

M. KOLANI Gourdigou

M. GAMBE Sampoguili

M. SANWOGOU Bolidja

Préfecture de Tandjouaré

Mme KOLANI-BAKALI Yobate

M. KOMBATE L. Pakindame

M. BARNABO Minsoabe

M. SALISSA Kounsoumba

Préfecture de l'Oti

M. OUKOULOU-KANTCHATI Issifou

M. YOUKOUE Nana Mamah

M. NOUPOKOU Dammipi

M. PENN Laré Yoni

M. LAMBONI Mindi

M. MALOLAKA Yoni

RÉGION CENTRALE

Préfecture de Tchaoudjo

M. FOLI-BAZI Katari

M. CISSE Baba Safianou

M. SOGOYOU Bekeyi Essoham

M. BAGUILIMA Koutawaba

Mme OURO-BANG'NA Nassara née DJOBO

M. KEGBERO SOULE Mama

Préfecture de Tchamba

Mme APOUDJAK Larba Maria

M. SHABANE A. T. Alfa Adjéï

M. DRAMANI Dama

M. AMEDOU Souradji

Préfecture de Sotouboua

M. TCHASSE Awèdéou

M. BAWO Moukadassi

M. KPOHOU Sim

M. WAGUENA Meremdjougouna Lamegou

M. BOUKPESSI Payadowa

M. OURO-BAWINAY Tchatomby

Préfecture de Blitta

M. PEKEMSI Kudjow-Kum

M. OURO-NILE Djobo

M. EDOH Satchi Koffi

M. EDIBAYEMA Aragou Ferdinand

M. AMOUDJI Kokou Kpébou

M. GNANZOU Komlan Essobiyou

REGION MARITIME

Préfecture de l'Avé

M. DZAMADO Komi Mawuli

M. FEDA Komi

M. KPONYO Kofitsè

M. BIYOWE Koffi Djondo

Préfecture de Zio

M. KPEGLO Kouami Mayi-Mava

M. SOKPA Kodjo

M. KLUTSE Kwassi

M. SEGO Etsè Franck

Mme SODOFIO Adjoa Joséphine

M. DOGBLA Sodofia Kokou Yao Clément

Préfecture de Yoto

M. EGAH Yaovi

M. MONTCHO Kodjo Roger

M. KODJOAKOU Komi Messan

M. TSIGLO Koimi

M. AGBEMADON Kokou Soleté

M. VIDJANAGNI Nougnanké

Préfecture de Vo

Mme ADANLEHOUME-EKEWOU Amavi

Mme PANTOM Sotou

M. EKON Missodé

M. ADANKE Koffi

M. MENSAH Adjévi

M. SEKETELI Kovi Kokou

Préfecture des Lacs

Mme AMEGNIGNON Kaïssan Olga

M. AKOUBIA Dosseh

Mme AGUIGAH Dola Angèle Akofa L.

KUEVI-AKOE Têko Elavanyo

M. KPADE Koffi Eric Gbékandé

Mme NOUSSOUKPOE Adjoa

Préfecture du Golfe

M. ABOKA Kossi Agbényega

Mme APOUDJAC Fatoumatou

M. WONA Kokou

M. SAMA Nikada

Lomé-Commune

Mme AHO Suzanne épse ASSOUMA

M. TETEVI-AKLAMA Lassey

M. NOUDJO Gninevi Augustin

M. AGBEDANOU Komla Adomefaa

M. ALASSANI Tchabao

Mme DAGBOVIE Kadira Fafadji

M. AGBA Charles Kondi

M. NONON-SAA Hatdheema

M. BAMNANTE Komikpime

M. BAKPESSI Abozou

REGION DES PLATEAUX

Préfecture de l'Est-Mono

M. KAMBIA Mouwounaisso Intonou Koffi

M. AGBOTO Yaovi

M. AKODA Koffi

M. YAO Kossi Obroni

Préfecture de l'Ogou

M. BAROMI Edoh

Mme AYENA Akossiwa

M. BOUKPESSI Babanassim

M. AGUINGNI Falome Odjoukotowin

M. BOUKPESSI Essoyaba

M. ADJONOU Kassègnè

Préfecture de l'Amou

M. SOMENU Atsu Yinassé

M. KEOULA Kodjo

M. IDOH Agbéko

M. IHOU Messan

M. MALLY Komlan

M. TOYI Kokou

Préfecture de Wawa

M. ADADE Koffi Santy Sany

M. TCHAMDJA Bawubadi Malaki

M. DJAGBAVI Lébénè

M. WOELEDJI Komlatsè

M. M'BOMA Komlanvi Malambo

Mme ANONENE Adjovi Dodji

Préfecture de Kloto

M. AMEYI Komla Mawulawoè

M. EDIHE Kodjo Marc

M. SOULEY Koffi Agbodjan

M. ADONOU Atsu

M. DOGBE Kokouvi Eduwole

M. KONOU Kodjo Gbevo Joseph

Préfecture de Dayes

M. ANYOMI Atsutsè Koffi

M. OGBLOMESSE Koku Mawuko

M. VOULE-FRITITI Koffi Agbenyega

M. KLU Kossi

Préfecture d'Agou

M. MENSAH Kokou Fifi Sylvestre

M. AMUZU Kokou Agbéviadé

M. AWAGA Komla Senyo

M. DOKPO Kodzo Kub

Préfecture du Moyen-Mono

Mme MENSAH-ATOEMNE Abra Agnélé

M. TCHEGNON Ayédam

M. SOSSOU Viwoto Sewonou Yaovi James

M. TCHIDEOU Komlan

Préfecture du Haho

M. KLASSOU Komi Sélom

M. DOTTO Gowoé Degbé

M. AMOUZOU Kodjovi

M. YEYE Zodjangni Nougnon

UNION DES FORCES DE CHANGEMENT (UFC)

REGION DES SAVANES

Préfecture de 1'Oti

1· Diabacté Hamadou Kaloukouey

2· Koumondi Amidou

3· Kolani Kombaté Douti

4· Kodjo Djandja

5. Nado Yacoubou

6· Sambiani Lamboni

Préfecture de Tône

1- Jimongou Pierre

2- Zabine Del Naba Sogourou

3- Mme Pendame Gnokou E.

4- Djafok Laktieyi

5- Tongou Albert

6- Mibiba Boudandja

7- Douti Kombaté

8- Bidjokte Badéma

Préfecture de Kpendjal

1 - Tambiega Moïse Bogra

2 -Lamboni Vincent Lorimpo

3- Walenga Baritché

4- Lamboni Nougani

Préfecture de Tandjoaré

1- Kolani Faigbène

2- Djaben Douti

3- Palmoute Lalle

4- Djark Francis Palin

REGION DE LA KARA

Préfecture d'Assoli

1-Fofana Soffo

2-Ezoula Koura

3-Ouro Gbelewou Wade

4-Body Balabadi

Préfecture de Bassar

1-Bawa Gbati

2-Tchaouri Tchim

3-Tchapo Kondi

4-Kpatchine Djagri Waké Bernard

5-Bako Gbandé

6-Tama Djabali

Préfecture de Dankpen

1-Djabab Tiyadja

2-Béguem N'djahame

3-Beguem Bapoé

4-Nyadjakakoum ouwoubourbé

Préfecture de la Binah

1-Tiédihou Abalssem Norbert

2-Sekou Essodoma

3-Sindjallim Hassan

4- Essoh Abdoulaye

Préfecture de Doufelgou

1-Badabaké N'keti Michel

2-Kanakatom Boudima

3-Anayo Télou Yao

4-Yassim Gnokou

Préfecture de la Kéran

1-M'po N'wakouba Luc

2-Dégo Tchilo

3-Monyéré N'koué

4- Tchirouténé Tchangla

Préfecture de la Kozah

1-Pitho Félix

2-Bénida Matozou

3-Gnarou Agba Aguajim

4-Kouinzi Yao Joseph

5-Pitalabi Kilim

6-Kola Essodina

RÉGION CENTRALE

Préfecture de Tchaoudjo

1- El Hadj Fofana Bakalawa

2- Kpeky Bozou Toutou

3- Ouro Akpo Tchagnaou

4- Bouari Kérim

5- Bagna Ouro-Koura

6- Ouro Koura Dissasso

Préfecture de Tchamba

1- Tchabi Irenola

2- Adinda Ougba Biyaka

3- Azody Gado Bymou

4- Moussa Kassimou

Préfecture de Sotouboua

1- Kakou Kafei Kassou

2- Marthe Béléyi

3- Kéleo Alassani Moktar

4- Daou Daouré Sourougetom

5- Mbadia Bamina

6- Alfa Abouzo Nicolas

Préfecture de Blitta

1- Aninawé Sadikou

2- Nayo Komna

3- Sinada Kouakou

4-Nayo Bediakou

5- Ballong Wen Menda N'dja

6-Akossi Tchalla

REGION DES PLATEAUX

Préfecture d'Agou

1- Bledjé Kodjovi

2- Adjinon Abra

3- Kpoyi Kossi

4- Aboumey Yao

Préfecture d'Amou

1- Tchapkana ltidou Oga

2- Afi Amoudji

3- Boko Enagbo Kokou

4- Adjé Kokou Adjéi

5- Amélafor Yao Osseyi

6- Djagbavi Kodjovi Obaboué

Préfecture de Danyi

1- Tsogbé Komla Daké

2- Tsétsé Abotchi Sévérin

3- Sogadji Yao Pascal

4- Adiabou Vitus

Préfecture de l'Est Mono

1- Ore Djimon

2- Koloma Yaovi

3- Atsu Yacoubou

4- Afedikou Fenyon

Préfecture de Haho

1- Agbahé Cosme

2- Sowou Dehoto

3- Amoudji Agboka

4- Akakpo Gbéboume Atisso

Préfecture de Kloto

1-Isabelle Améganvi

2· Ségla Senya Koffi

3-Adjima Kossi

4- Tépé Kokou Anani Paul

5- Dévia Mawuli Akouvi

6- Amévor Yao Messan

Préfecture de Moyen Mono

1- Sodahlon Moise

2- Adjamgba Théophile

3- Essè Kossi Victor

4- Hognon Kossi

Préfecture d'Ogou

1- Atakpamé Thomas Norbert

2- Setondji Kodjo

3- Tokoro Adignou

4- Ogatcha Ayefounin Kodjo

5- Sodji Deyi

6- Odin Hervé

Préfecture de Wawa

1- Yakpo Ossobé K.

2-Manti Kwami

3- Koudodji Koffi Danquah

4- Nyamiku Clément

5- Amouzou Kwadzo

6- Yao Okouméni

REGION MARITIME

Préfecture de l'Avé

1- Habia Nicodème

2- Séwoglo Attisso Kodjo

3- Idrissou Antarou

4- Kossi Awu

Préfecture du Golfe

1- Bruce Ahlin

2- Dogbé Afiwa

3- Anani Golo

4- Tsimésse Gbeya

Préfecture des Lacs

1- Lawson Patrick

2- Badjagbo Edem Kossi

3- Kpadénou Amouzouvi

4- Kuévi Koko

5- Lokossou Kadévi

6- Abalo Koffi

Lomé Commune

1- Jean Pierre Fabre

2- Lawson Georges

3- Agbokou Mana épouse Sokpolie

4- Doe Bruce Ruben Adama

5- Robert Olympio

6- Sanvee Yao Madjri

7- Pédanou Ben

8- Homawo Jean Claude

9- Blaise Lawson

10- Gomado Kwami

Préfecture de Vo

1- Attikpa Akakpo

2- Apeké Assemyokam

3- Aziankou Kodjo

4- Akouété Michel

5- Ayité Kossi

6· Gnagniko Amévi

Préfecture de Yoto

1- Koudaya Kokou

2· Djodji Komla Novignon

3· Amouzouvi Komi

4. Dadjarawa Messan Christophe

5· Wovi Kokou

6· Alowou Yaovi

Préfecture de Zio

1- Kétoglo Victor

2· Akakpo Alexandre

3· Aholou Kokou

4· Dokouvi Nathey Messan

5- Agbobli Koffi

6· Togbévi

Voir la liste des candidats du CAR ci-dessous

 

Commentaires

Loading comments ...

Loading comments ...

IL NE FALLAIT PAS MANQUER

Les Togolais veulent encore plus de débit

Tech & Web

L’édition 2016 du Forum national sur la Gouvernance de l’Internet (FGI) au Togo se déroule depuis mercredi à Lomé.

L’urgence n’attend pas

Développement

22 localités vont bénéficier d'équipements publics grâce au financement assuré par le Programme d’urgence de développement communautaire.

L'Allemagne appuie le système de santé

Santé

L'Allemagne va aider le Togo à améliorer sa stratégie de planification familiale et de promotion des droits sexuels et reproductifs.

Méningite : il n’y a pas de fatalité

Santé

La 13e  réunion annuelle sur la surveillance, la préparation et la réponse aux épidémies de méningite en Afrique s’est ouverte lundi à Lomé.