Combat décisif pour les Eperviers

10/10/2008
Combat décisif pour les Eperviers

La bataille pour les derniers billets donnant accès à l'ultime phase des qualifications combinées pour la Coupe d'Afrique des nations (CAN-2010) et le Mondial-2010 se joue ce week-end, avec seize places encore à prendre sur les vingt disponibles. Le Cameroun, le Nigeria, le Bénin et le Rwanda sont déjà assurés d'être qualifiés parmi les douze premiers et les huit meilleurs deuxièmes des poules du 2e tour.

Parmi les sélections en danger figurent les "palancas negras" (les gazelles noires) angolaises, qui avaient réussi à se qualifier à la surprise générale pour le Mondial-2006 aux dépens du Nigeria et les Eperviers du Togo qui ont absolument besoin d'une victoire avec au moins deux buts contre le Swaziland. L'absence d'Adebayor ne va pas rendre la tâche facile aux joueurs. 

L'Afrique du Sud, assurée de participer à sa prochaine Coupe du monde, est d'ores et déjà éliminée et ratera donc la CAN-2010, ce qui constituera sa première absence dans cette épreuve depuis 1994.

Programme de la dernière journée du 2e tour (en heures GMT).

Groupe 1

Samedi

A Dar es Salaam

Tanzanie - Cap Vert (13h00)

A Yaoundé

Cameroun - Maurice (14h30)

Classement: Pts J G N P bp bc

1. Cameroun 13 5 4 1 0 9 2 (QUALIFIE)

2. Cap Vert 9 5 3 0 2 6 5

3. Tanzanie 5 5 1 2 2 6 5

4. Maurice 1 5 0 1 4 3 12

Groupe 2

Samedi

A Windhoek

Namibie - Zimbabwe (15h00)

Dimanche

A Conakry

Guinée - Kenya (17h00)

Classement: Pts J G N P bp bc

1. Kenya 10 5 3 1 1 6 2

2. Guinée 8 5 2 2 1 6 3

3. Zimbabwe 6 5 1 3 1 2 2

4. Namibie 3 5 1 0 4 3 10

Groupe 3

Dimanche

A Kampala

Ouganda - Bénin (13h00)

A Luanda

Angola - Niger (14h00)

Classement: Pts J G N P bp bc

1. Bénin 12 5 4 0 1 11 6 (QUALIFIE)

2. Angola 7 5 2 1 2 8 7

3. Ouganda 7 5 2 1 2 6 8

4. Niger 3 5 1 0 4 4 8

Groupe 4

Samedi

A Malabo

Guinée équatoriale - Afrique du Sud (15h00)

A Abuja

Nigeria - Sierra Leone (15h00)

Classement: Pts J G N P bp bc

1. Nigeria 15 5 5 0 0 7 0 (QUALIFIE)

2. Sierra Leone 7 5 2 1 2 3 4

3. Afrique du Sud 4 5 1 1 3 4 5

4. Guinée équatoriale 3 5 1 0 4 4 9

Groupe 5

Samedi

A Libreville

Gabon - Libye (14h30)

A Sékondi

Ghana - Lesotho (14h30)

Classement: Pts J G N P bp bc

1. Libye 12 5 4 0 1 7 3

2. Gabon 9 5 3 0 2 7 3

3. Ghana 9 5 3 0 2 8 5

4. Lesotho 0 5 0 0 5 2 13

Groupe 6

Samedi

A Dakar

Sénégal - Gambie (16h00)

A Monrovia

Liberia - Algérie (16h00)

Classement Pts J G N P bp bc

1. Algérie 9 5 3 0 2 7 4

2. Gambie 8 5 2 2 1 5 2

3. Sénégal 8 5 2 2 1 8 6

4. Liberia 2 5 0 2 3 4 12

Groupe 7

Samedi

A Gaborone

Botswana - Mozambique (14h30)

A Abidjan

Côte d'Ivoire - Madagascar (14h30)

Classement: Pts J G N P bp bc

1. Côte d'Ivoire 9 5 2 3 0 7 2

2. Madagascar 6 5 1 3 1 2 4

3. Mozambique 5 5 1 2 2 6 5

4. Botswana 5 5 1 2 2 3 7

Groupe 8

Samedi

A Rabat

Maroc - Mauritanie (18h30)

Classement: Pts J G N P bp bc

1. Rwanda 9 4 3 0 1 7 3 (QUALIFIE)

2. Maroc 6 3 2 0 1 7 4

3. Mauritanie 0 3 0 0 3 1 8

Groupe 9

Samedi

A Radès

Tunisie - Seychelles (18h30)

Dimanche

A Bujumbura

Burundi - Burkina Faso (13h30)

Classement: Pts J G N P bp bc

1. Burkina Faso 13 5 4 1 0 11 4

2. Tunisie 10 5 3 1 1 6 3

3. Burundi 6 5 2 0 3 4 6

4. Seychelles 0 5 0 0 5 4 12

Groupe 10

Samedi

A Bamako

Mali - Tchad (18h00)

A Omdourman

Soudan - Congo (18h00)

Classement: Pts J G N P bp bc

1. Mali 9 5 3 0 2 11 7

2. Congo 9 5 3 0 2 7 6

3. Soudan 6 5 2 0 3 7 9

4. Tchad 6 5 2 0 3 6 9

Groupe 11

Samedi

A Accra

Togo - Swaziland (15h30)

Classement: Pts J G N P bp bc

1. Zambie 7 4 2 1 1 2 1

2. Swaziland 4 3 1 1 1 2 2

3. Togo 3 3 1 0 2 2 3

Groupe 12

Samedi

A Blantyre

Malawi - République démocratique du Congo (12h30)

Dimanche

Au Caire

Egypte - Djibouti (18h00)

Classement: Pts J G N P bp bc

1. Egypte 12 5 4 0 1 9 2

2. RD Congo 9 5 3 0 2 13 4

3. Malawi 9 5 3 0 2 12 4

4. Djibouti 0 5 0 0 5 2 26

 

Commentaires

Loading comments ...

Loading comments ...

IL NE FALLAIT PAS MANQUER

Gratuit sur toute la ligne

Tech & Web

A compter du 3 septembre, les appels de fixe à fixe seront gratuits et illimités, a annoncé Togo Télécom.

C’est toujours ça de gagné

Sport

Le Togo a gagné un petit point au dernier classement FIFA. Pas extraordinaire, mais c'est toujours mieux que rien.

La jeunesse innove

Développement

Le PNUD a lancé le ‘Prix J’INOV pour les ODD’. L’idée est de convier la jeunesse à trouver des solutions innovantes pour atteindre les Objectifs fixés par l'ONU.

CHU de Lomé : les syndicats brandissent la menace d'une nouvelle grève

Social

Le personnel hospitalier du CHU de Lomé menace de se mettre en grève.