Le Premier ministre

Komi Sélom Klassou

Né le 10 février 1960 à Notsè dans la préfecture de Haho, Komi Sélom Klassou est diplômé de l’Université du Bénin (UB) et de Bordeaux (France).

Il a été professeur d’histoire et de géographie, au lycée de Tokoin (Lomé), puis assistant- chercheur à l’UB, département de Géographie.

M. Klassou a occupé plusieurs fonctions ministérielles (Jeunesse, Sports et de la culture, Enseignements primaire et secondaire).

Directeur de campagne de Faure Gnassingbé en avril 2005, il a été élu député du RPT (devenu UNIR) en 2007 dans la circonscription de Haho. Il a été réélu en 2013 et devient vice-président de l’Assemblée nationale, poste qu’il occupait jusqu’à sa nomination.

Il a été reconduit à la primature le 24 janvier 2019.

_________

Précédent Premier ministre

Kwesi Séléagodji Ahoomey-Zunu avait été nommé Premier ministre le 19 juillet 2012 en remplacement de Gilbert Houngbo. Il avait présenté sa démission et celle de son gouvernement le 27 août 2013 et avait été reconduit dans ses fonctions le 6 septembre 2013 par le chef de l'Etat.

Âgé de 56 ans, Ahoomey-Zunu est juriste de formation. Il a une Maîtrise en Droit des Relations internationales et deux Diplômes d’études supérieures en Droit public et en Aménagement du territoire.

Il a milité au sien de la Convergence Patriotique Panafricaine (CPP) d’Edem Kodjo et s’est spécialisé dans la défense des droits de l’homme et dans l’organisation des élections.

1988 à 1994 : Secrétaire administratif de la Commission Nationale des Droits de l’Homme (CNDH).

1994 à 1999 : Membre de la Commission des Droits de l’Homme de l’Assemblée nationale en sa qualité de Député.

1993 à 2005 : Membre de la Commission Electorale Nationale Indépendante (CENI).

2000 à 2002 : Président de la CENI.

Septembre 2006 à décembre 2007 : Ministre de l’Administration territoriale.

Janvier 2008  au 19 juillet 2012 : Secrétaire Général de la Présidence de la République.

Mars 2011 au 19 juillet 2012 : Ministre du Commerce et de la Promotion du Secteur privé.

Précédents Premiers ministres

2003 - 2005 : Koffi SAMA

8 juin 2005 -16 septembre 2006 : Edem KODJO

16 septembre 2006 -13 novembre 2007 : Yaovi AGBOYIBO

3 décembre 2007- 5 septembre 2008 : Komlan MALLY

7 septembre 2008 - 5 mai 2010 : Gilbert Fossoun HOUNGBO

7 mai 2010 - 19 juillet 2012 : Gilbert Fossoun HOUNGBO

IL NE FALLAIT PAS MANQUER

Marche forcée vers l'uniformisation

Uemoa

Les 8 pays composant l'UMOA doivent avoir les mêmes règles et les mêmes pratiques. Ce n'est pas encore le cas.

Première participation du Togo

Développement

Le Togo participe depuis le début de la semaine à une réunion du Centre de développement de l'OCDE.

Une première en Afrique et peut être dans le monde

Diaspora

L’émission d’obligations de la Diaspora lancée par la Banque de l’Habitat du Sénégal a officiellement démarré mardi à la BRVM.

Le PNUD prêt à faire davantage

Coopération

Le ministre de l’Environnement, David Oladokoun, s’est entretenu lundi avec Aliou Dia, le représentant résident du PNUD au Togo.